Home | Kontakt | Impressum | 
Jahrestagung 2018 Eugen-Rehfisch-Preis Stipendium Forum Urodynamicum Links Urologie Archiv Tagungen

Mitglieder

Alloussi, Prof. Dr. S.
Urologische Abteilung,
Krankenhaus Neunkirchen GmbH
Brunnenstr.20
D-66538 Neunkirchen

Tel.: +49-6821-182715
Fax: +49-6821-182719
E-Mail: schahnaz.alloussi@krh-nk.de


Bauer, Prof. Dr. med. Ricarda M.
Urologische Klinik und Poliklinik der Ludwig-Maximilians-Universität München
Klinikum Großhadern
Marchioninistr. 15
D-81377 München

Tel.: +49-89-4400-76527
Fax: +49-89-4400-78734
E-Mail: Ricarda.Bauer@med.uni-muenchen.de


Brocker, Priv.-Doz. Dr. med. Kerstin A.
Frauenklinik der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 440
D-69120 Heidelberg

Tel.: +49-6221-56-7856
E-mail: Kerstin.Brocker@med.uni-heidelberg.de


Braun, Prof. Dr. Peter Martin
Urologie Zentrum Alter Markt
Alter Markt 11
D-24103 Kiel

Tel.: +49-431-92827
Fax: +49-431-92909
E-mail: info@urologiezentrum-kiel.de


Bross, Prof. Dr. med. Stephan
Klinik für Urologie
Fürst-Stirum-Klinik
Gutleutstr. 1- 14
D-76646 Bruchsal

Tel.: +49-7251-57381
E-Mail: sbross@gmx.de


Bschleipfer FEBU, Dr. med. Dr. phil. Thomas
Klinik für Urologie, Andrologie und Kinderurologie,
Klinikum Weiden / Kliniken Nordoberpfalz AG

Tel.: +49-961-30 333 02
Fax: +45-961-30 344 05
E-Mail: Th.B@gmx.de


Füllhase, PD Dr. med. Claudius
Urologische Klinik und Poliklinik
Universitätsmedizin Rostock
Ernst-Heydemann-Straße 6
D-18055 Rostock

Tel.:+49-381-4947819
E-Mail: claudius.fuellhase@uni-rostock.de


Goepel, Prof. Dr. Mark
Klinik für Urologie und Kinderurologie
Klinikum Niederberg
Robert-Koch-Str. 2
D-42549 Velbert

Tel.: +49-2051-9821901
Fax: +49-2051-9821910
E-Mail: goepel@klinikum-niederberg.de


Haferkamp, Prof. Dr. Axel
Direktor
Klinik für Urologie und Kinderurologie
Klinikum und Fachbereich Medizin
Johann Wolfgang Goethe-Universität
Theodor-Stern-Kai 7
D-60590 Frankfurt am Main

Tel.: +49-69 63015352
Fax: +49-69 63016464
E-Mail: Axel.Haferkamp@kgu.de


Hampel, PD Dr. Christian
Urologische Klinik und Poliklinik
Johannes-Gutenberg-Universität
Langenbeckstr. 1
D-55101 Mainz

Tel.: +49-6131-177183
Mobil: +49-175-3812831
E-Mail: hampel@urologie.klinik.uni-mainz.de


Heidler, Prim. Univ. Doz. Dr. Helmut
Urologische Abteilung,
Allgemeines Krankenhaus
Krankenhausstr. 9
A-4020 Linz

Tel.: +43-732-78062243
Fax: +43-732-78062246
E-Mail: helmut.heidler@akh.linz.at


Höfner, Prof. Dr. Klaus
Urologische Klinik
Evangelisches Krankenhaus Oberhausen
Virchowstr. 20
D-46047 Oberhausen

Tel.: +49-208-8811220
Fax: +49-208-8811230
E-Mail: info@forum-urodynamicum.de


Hohenfellner, Prof. Dr. Markus
Abteilung Urologie und Poliklinik
Universitätsklinik
D-69120 Heidelberg

Tel.: +49-6221-566321
Fax: +49-6221-565366
E-Mail: hohenfellner@med.uni-heidelberg.de


Hübner, Wilhelm A., Prim. Univ. Doz. Dr.
Landesklinikum Weinviertel Korneuburg
Wiener Ring 3-5
A-2100 Korneuburg

Tel.: +43-2262780
Email: w.huebner@yahoo.com


Jünemann, Prof. Dr. K.-P.
Klinik für Urologie
Universitätsklinikum Kiel
Arnold-Heller-Str. 7
D-24105 Kiel

Tel.:+49-431-5974410
Fax:+49-431-5971845


Jundt, Dr. Katharina
Frauenarztpraxis am Pasinger Bahnhof
August-Exter-Straße 4
D-81245 München

Tel.: +49-89-882036
Fax: +49-89-8212840
E-Mail: katharina.jundt@med.uni-muenchen.de


Kaufmann, Dr. Albert
Kliniken Maria Hilf GmbH
Zentrum für Kontinenz und Neuro-Urologie
Viersener Straße 450
D-41063 Mönchengladbach

Tel.: +49 2161-8922851
Fax: +49 2161-8922855
E-Mail: kontinenz-zentrum@mariahilf.de


Kirschner-Hermanns, Ruth, Univ.- Prof. Dr. med.
Neuro-Urologie, Universitätsklinikum Bonn und
Neuro-Urologie des neurologischen Rehabilitationszentrum Godeshöhe
Sigmund-Freud Str. 25
D-53127 Bonn

Tel.: +49 228 381 349
Fax: +49 228 381 375

E-Mail:
ruth.kirschner-hermanns@ukb.uni-bonn.de
kirschner-hermanns@godeshoehe.de
rkischnerhermanns@googlemail.com


Kiss, Dr. Gustav
Neuro-Urologische Ambulanz
Universitätsklinik Innsbruck
Anichstraße 35
A-6020 Innsbruck

Tel.: +43-512-5042010
Fax: +43-512-5042017
E-mail: Gustav.Kiss@i-med.ac.at


Kutzenberger, Dr. Johannes
Klinik für Neurourologie
Werner-Wicker-Klinik
D-34537 Bad Wildungen-Reinhardshausen

Tel.: +49-5621-803-236
Fax: +49-5621-803-850
E-Mail: jkutzenberger@werner-wicker-klinik.de


Madersbacher, Univ. Prof. Helmut
Neuro-Urologische Ambulanz,
Universitätsklinikum Innsbruck
Anichstr. 35
A-6020 Innsbruck

Tel.: +43-512-5042010
Fax: +43-512-5042017
E-Mail: neua@uibk.ac.at


Mehnert, Ulrich, Dr.
Paraplegiker-Zentrum
Universtität Zürich
Uniklinik Balgrist
Forchstr. 340 C
H-8008 Zürich

Tel.: +41-44-386-3721
Fax: +41-44-386-3731
Email: ulrich.mehnert@paralab.balgrist.ch


Müller, Prof. Dr. Stefan
Urologische Universitätsklinik
Sigmund-Freud-Str. 25
D-53127 Bonn

Tel.: +49-228-2874180
Fax: +49-228-2874185
E-Mail: stefan.mueller@ukb.uni-bonn.de


Naumann,  PD Dr. med. Gert
Helios Klinikum Erfurt
Nordhäuser Straße 74
D- 99089 Erfurt

Telefon: +49-361-781-40 01 (24h)
Telefax: +49-361-781-40 02
E-Mail: gert.naumann@helios-kliniken.de


Oelke, PD Dr. Matthias
Universitätsklinik für Urologie und Uro-Onkologie
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Str. 1
D-30625 Hannover

Tel.: +49-511-532 6673
Fax: +49-511-532 3481
Email: oelke.matthias@mh-hannover.de


Palmtag, Prof. Dr. Hans
Urologische Abteilung,
Städtisches Krankenhaus
Arthur-Gruber-Str. 70
D-71065 Sindelfingen

Tel.: +49-7031-9812501
Fax: +49-7031-815307
E-Mail: h.palmtag@kh-sindelfingen.de


Pannek, Prof. Dr. Jürgen
Chefarzt Neuro-Urologie
Schweizer Paraplegiker-Zentrum
CH-6207 Nottwil

Tel.: +41 41 939 59 24
Fax: +41 41 939 59 23
E-Mail: juergen.pannek@paranet.ch
Web: www.paranet.ch


Peschers, PD Dr. Ursula
Beckenboden Zentrum München
Chirurgische Klinik München Bogenhausen
Denninger Str. 44
D-81679 München

Tel.: +49-89-92794-551
Fax: +49-89-92794-586
E-Mail: peschers@bbzmuenchen.de


Primus, Univ. Doz. Dr. Günter
Universitätsklinik für Urologie
LKH Graz
Auenbruggerplatz 7
A-8036 Graz

Tel.: +43-316-385-2152
Fax: +43-316-385-3550
E-Mail: guenter.primus@kfunigraz.ac.at


Reitz, Prof. Dr. André
Kontinenz Zentrum Hirslanden
Witellikerstrasse 40
8032 Zürich

Tel.: +41-44 387 2915
Fax: +41-44 387 2911
E-mail: andre.reitz@hirslanden.ch


Schäfer, Prof. Werner
3459 Fifth Avenue
Pittsburgh, PA 15213
USA

Tel.: +1-412-6471274
Fax: +1-412-6471273
E-Mail: schaeferw@msx.dept-med.pitt.edu


Schultz-Lampel, Prof. Dr. Daniela
Kontinenzzentrum Südwest,
Klinikum der Stadt Villingen-Schwenningen
Röntgenstr. 20
D-78054 Villingen-Schwenningen

Tel.: +49-7720-932430
Fax: +49-7720-932498
E-Mail: ksw@klinikumvs.de


Schumacher, Prof. Dr. Stefan
Prof. of Urology, University of Bonn (Germany)
Medical Director, Consultant Urologist
Harley Street Medical Centre
P.O. Box 35644
Abu Dhabi
United Arab Emirates

Mobil-Tel.: +971-50-5260690
E-Mail: stefan.schumacher@gmx.com


Schurch, Prof. Dr. Brigitte
Avenue Pierre Decker
CH-1071 Lausanne

Tel.: +41-44-3863907
E-Mail: brigitte.schurch@chuv.ch


Seif, PD. Dr. Christoph
Urologie Zentrum Alter Markt
Alter Markt 11
D- 24103 Kiel

Tel.: +49-431-92827
Fax: +49-431-92909
E-mail: info@urologiezentrum-kiel.de


Stöhrer, Prof. Dr. Manfred
Graf-Alban-Strasse 1
D-82418 Murnau/Obb.

Tel.: +49-8841-8672
Fax: +49-8841-623408
E-Mail: manfred@stoehrer.com